IV Festival de tango ” Carlos Gardel

0
1175

El Evento que lleva el nombre de Carlos Gardel se desarrolló a lo largo de tres jornadas y contó con una fuerte participación del público.

 

Durante el fin de semana se llevo a cabo el 4to Festival de Tango “Carlos Gardel” auspiciado por el Ministerio de Cultura de la Nación y por la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Salto.saltoenred(71)

 

De esta manera Salto vivió un importante evento, en el que participaron grandes artistas, durante las jornadas del 17, 18 y 19 de Febrero, teniendo como escenarios la Sociedad Francesa, el Club Compañía General y el Anfiteatro del Parque de La Diagonal.

 

Precisamente fue la sede del Club Compañia durante la noche del sábado 18, la elegida para la realización de la apertura oficial del Festival. De dicho encuentro participaron el secretario Privado Camilo Alessandro y el titular de la Dirección de Cultura César Larroude.

 

saltoenred(77)Por su parte el cierre del certámen tuvo lugar en el Anfiteatro de La Diagonal en la tarde noche del domingo, acompañando la realización del ciclo artístico “Música en la Diagonal”.

 

Entre los artistas que engalanaron la noche destacamos a  Javier Sitti, ganador del Festival de Tango 2016, José Luís Puparo que deleito a todos los presentes y al Dúo “Flores – Urbicain”, enviado por la Secretaría del Senado de la provincia de Buenos Aires, el cierre a todo ritmo de la noche festivalera corrió a cargo de la Banda Record, agrupación local de música tropical.

 

En cuanto a las competencias que formaron parte del Festival Carlos Gardel, transcribimos el fallo de los Jurados para cada una de las categorías:

 

Milongueros femeninos

 

3° Andrea Fernández Acerbi

 

2° Glagys Rivero

 

1° Verónica Maderalsaltoenred(29)

 

Masculinos

 

3° Mario Padilla

 

2° Vladimir Gigena (Salto)

 

1° Luis Amaya

Pista

 

3° María de los Ángeles Fernández – Juan Pablo Depaoli

 

2° Claudia Balbi – Gustavo Gonzálezsaltoenred(65)

 

1° Ágela Sides – Esteban De Gregorio

Seniors

 

3° Medgumi Funahashi – Eduardo Danzi

 

2° María Isabel Flores – Juan Reyes

 

1° Andres Fernádez Acerbi – Eduardo Arias

Escenario

 

2° Valeria Bravo – Juan Manuel Rodríguezsaltoenred(67)

 

1° Julieta Alao – Bladimir Gigena (Salto)

Cantores

 

Mención: Emanuel Carasou

 

3° Santiago Cisneros

 

2° Noelia González

 

1° Verónica Koufati

Cacería fotográfica

 

Graciel García


Dejar respuesta

Su comentario
Su nombre